Производитель: Unis
- Удобный и экономичный
- Для сухих и влажных помещений
- Для керамической плитки размером до 45х45 см
- Применим как кладочный раствор
Назначение
Для укладки всех видов керамической плитки с нормальным водопоглощением (более 5%) размером до 45х45 см на полы и стены внутри сухих и влажных помещений. Клей может применяться как клеевой кладочный раствор для укладки блоков на основе ячеистого бетона (пено- и газобетона, а также газосиликата).
Рекомендуемые основания
Применяется по недеформирующимся основаниям: бетонным (в т.ч. ячеистый бетон, шлакобетон и газобетон), цементным (в т.ч. цементная штукатурка), кирпичным, гипсовым (ГКЛ, ГВЛ, ПГП).
Выполнение работ
Работы следует проводить в сухих условиях при температуре воздуха от +5 до +30ºС и относительной влажности воздуха не более 75%.
Подготовка поверхности
Основание должно быть ровным, прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением материала удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия и любые другие загрязнения. Поверхность необходимо обработать грунтом UNIS в один-два слоя; неравномерно и сильно впитывающие влагу основания (газосиликат, пенобетон и т.д.) – в несколько слоёв. Грунт из линейки UNIS выбирается в соответствии с типом основания. Не допускается запыление загрунтованных поверхностей. Облицовка плиткой проводится только после полного высыхания загрунтованного основания.
Приготовление раствора
Для приготовления раствора использовать только чистые ёмкости и инструменты. Сухую смесь засыпать в ёмкость с чистой водой в пропорции 0,2-0,3 л воды на 1 кг сухой смеси (5-7,5 л на 25 кг смеси) и перемешать профессиональным миксером на малых оборотах до получения однородной массы в течение 3-5 минут. Дать раствору отстояться 3-5 минут и повторно перемешать. Ручное перемешивание допускается при массе затворяемой смеси не более 1 кг.
Нанесение материала
На подготовленное загрунтованное основание нанести готовый клеевой раствор толщиной 2-15 мм и разровнять зубчатым шпателем.
Допускается нанесение клея слоем 20 мм при облицовке полов. Для плитки среднего и крупного форматов использовать шпатель с размером зубьев не менее 8 мм. Для крепления плитки, площадь которой превышает 900 см², плиточный клей следует наносить комбинированным способом – на поверхность плитки и на основание.
Плитку вдавить в слой клея так, чтобы она плотно прилегала к клеевому раствору. Плитку перед укладкой не смачивать.
Время укладки плитки на нанесённый клеевой слой составляет 10 минут. Положение плитки можно корректироватьв течение 10 минут.
Затирку швов плитки с помощью «UNIS COLORIT» проводить не ранее 24 часов после укладки. При облицовке полов (толщина слоя до 6 мм) хождение возможно через 24 часа после укладки плитки.
Состав
Цемент, минеральный наполнитель, модифицирующие добавки.
Экспертизы и заключения
Продукт сертифицирован в соответствии с законодательством РФ. Рекомендуется для применения в лечебно-профилактических, детских и дошкольных учреждениях, на объектах пищевой промышленности.
Упаковка и хранение
Сухая смесь поставляется в многослойных бумажных мешках.
Гарантийный срок хранения в неповреждённой фирменной упаковке в сухих (отапливаемых и неотапливаемых) помещениях – 12 месяцев с даты изготовления.
Утилизация
Пустую упаковку сдавать на вторичную переработку или вместе с затвердевшими остатками утилизировать как бытовой мусор.
Рекомендации
Помимо информации с упаковки, при работе с материалом следует руководствоваться инструкциями по ведению общестроительных работ и технике безопасности в строительстве.
При подготовке основания и проведении плиточной облицовки необходимо соблюдать все требования СП 71.13330.2017 и СП 29.13330.2011.
При возникновении вопросов обращайтесь к производителю. Техническое описание не может заменить профессиональной подготовки при выполнении работ.
В некоторых случаях мы бесплатно доставляем до терминала ТК. Данную информацию уточняйте у вашего персонального менеджера.
Для этого необходимо любым удобным способом передать запрос, реквизиты и адрес доставки. После чего вы получите счет на оплату.
Физические лица могу производить оплату через Индивидуальных предпринимателей.
На данный момент оплата по карте физических лиц не принимается.
| Адгезия к основанию, МПа, не менее | 0.9 |
| Бренд | UNIS (Юнис) |
| Вес плитки, гр | до 40 000 |
| Время корректировки, мин. | 20 |
| Жизнеспособность, час (мин.). | 3 (180 минут) |
| Материал назначения для полов | керамическая плитка, керамогранит, мозаика, натуральный камень |
| Материал назначения для стен | керамическая плитка, керамогранит, мозаика, натуральный камень |
| Морозостойкость, циклов | 100 |
| Поверхность | пол, стена |
| Прочность на сжатие, МПа, не менее | 7.5 |
| Расход воды, л/кг | 0.19 - 0.23 |
| Расход смеси при слое в 1 мм, кг/ м2 | 1.35 - 1.45 |
| Рекомендуемая толщина слоя, мм | 2 - 15 |
| Температура применения, оC | +5 ... +30 |
| Температура эксплуатации, оC | -20 ... +50 |
| Фасовка, кг | 23, 25, 5 |
| Хождение через, час., не менее | 24 |
